О повышении размера минимальной заработной платы в 2024 году

Автор: МУ МТСР № 5
О повышении размера минимальной заработной платы в 2024 году.

12 декабря 2023 года между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено региональное соглашение № 98-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" (далее – Соглашение № 98-РС). Стороны договорились установить с 1 января 2024 года на территории Омской области минимальную заработную плату (без учета районного коэффициента, установленного для Омской области):

1) для работников некоммерческих организаций, организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, а также работников, участвующих в общественных работах, организованных в соответствии с абзацем восьмым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", –

19 242 руб.;

2) для работников других работодателей – 19 500 руб.

С учетом районного коэффициента 1,15 данные суммы составят 22 128,3 руб. и 22 425 руб. соответственно.

В соответствии с частью 7 статьи 133.1 Трудового кодекса Российской

Федерации Соглашение официально опубликовано 22 декабря 2023 года в газете "Омский вестник" № 51 (3832) вместе с предложением о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Омской области и не участвовавших в его заключении.

Дополнительные информационные материалы о минимальной заработной плате размещены на официальном сайте Министерства (www.mtsr.omskportal.ru, раздел "Отраслевая информация", подраздел "Трудовые отношения, социальное партнерство", пункт "Соблюдение прав работников в сфере оплаты труда", подпункт "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области").

Отказы от присоединения к Соглашению № 98-РС представляются непосредственно в МТСР по адресу: 644007, г. Омск, ул. Яковлева, д. 6 (не в территориальные органы МТСР и не по фактическому адресу расположения департамента по труду МТСР) с 22 декабря 2023 года по 22 января 2024 года.

Межрайонное управление Министерства труда и социального развития Омской области № 5 сообщает о проведении 19 января 2024 года тематической "горячей линии" для работодателей и работников Муромцевского района по вопросам повышения минимального размера оплаты труда, присоединения работодателей к реализации Соглашения, обращаться по телефону: 36-848, 36-847.