Автор: Роскадастр
В IV квартале 2023 года в филиал ППК «Роскадастр» по Омской области (Филиал) поступило 70 обращений, что на 18 % больше по сравнению с показателями III квартала 2023 года (59 обращений).
В IV квартале 2023 года специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Омской области ответили на 50 обращений.

Специалисты рассмотрели и ответили на 50 обращений (с учетом 5 обращений на начало отчетного периода) по следующим направлениям:

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, предоставление сведений из ЕГРН - 41 обращение (в III квартале –  47).

2.  Кадровые вопросы — 1 обращение.

3. Вопросы землеустройства, землеустроительного процесса, установления границ, мониторинга земель, кадастровой деятельности — 1 обращение (в III квартале — 5).

4. Государственная кадастровая оценка  - 5 обращений (в III квартале 2023 — 1).

5. Электронные услуги и сервисы Росреестра - 2 обращения.

На все обращения даны письменные ответы с разъяснениями.

Для снижения количества обращений, специалисты Филиала по возможности стараются разъяснить по телефонам «горячей линии», поступающие от граждан вопросы, кроме того Филиалом на постоянной основе размещается информация в СМИ.

«Чтобы задать вопрос специалисту Филиала граждане всегда могут позвонить по телефону (3812) 72-94-70. Кроме того, граждане и организации могут записаться на консультацию к экспертам Филиала по телефону (3812) 72-94-70, добавочный номер –  2350», - напоминает заместитель директора Игорь Баскаков.

На конец отчетного периода на рассмотрении находилось 1 обращение.

Перенаправлено на рассмотрение по принадлежности в IV квартале 2023 года 24 обращения, в III квартале 2023 – 5 обращений.

Обоснованных жалоб не поступало, аналогично предшествующему периоду.

В целях информирования граждан о возможности получения государственных услуг Росреестра, Филиал размещает новости и пресс-релизы, написанные в доступной и понятной форме, в СМИ, на сайте (https://kadastr.ru), в социальных сетях. Кроме того, при возникновении вопросов жители Омской области могут звонить по телефонам «горячей линии».

Сотрудники Филиала ежедневно проводят мониторинг публикаций в СМИ и соцсетях на наличие негативных обращений граждан и отзывов о работе Филиала. За IV квартал 2023 негативных отзывов не выявлено.