О лучших практиках трудоустройства молодежи в 2023 году

Автор: МУ МТСР № 5
Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с пунктом 30 Плана мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 г. № 3581-р, проведен Всероссийский конкурс лучших практик по трудоустройству молодежи (далее – Конкурс).
О лучших практиках трудоустройства молодежи в 2023 году.

Целью Конкурса является выявление лучших практик в сфере трудоустройства молодежи.

В Конкурсе приняли участие организации, осуществляющие реализацию практик трудоустройства молодежи в различных сферах экономики на территории Российской Федерации: федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные корпорации, государственные и муниципальные учреждения, образовательные организации, индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации.

Для участия в Конкурсе было подано 745 заявок из 72 регионов Российской Федерации. По итогам финального этапа Конкурса победителями определены 84 организации из 35 субъектов Российской Федерации, из которых 5 организаций из Омской области признаны лучшими в своих номинациях:

1 место в номинации "Адаптация, сопровождение и построение карьерной траектории молодого специалиста, в том числе в рамках наставничества" завоевало публичное акционерное общество "ОНХП" с практикой "Программа подготовки инженерной элиты "Я решил – буду инженером!";

1 место в номинации "Профориентационная деятельность" завоевало бюджетное учреждение Омской области "Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения" с практикой "Проект "Крылья Ростеха: Ключ на старт!";

3 место в номинации "Трудоустройство молодежи на предприятия отдельных приоритетных отраслей" завоевало федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный университет путей сообщения" с практикой "Подготовка инженерных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса Омской области";

3 место в номинации "Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет" завоевало муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кормиловского муниципального района "Кормиловская средняя общеобразовательная школа № 1" с практикой "На радость землякам";

3 место в номинации "Трудоустройство особых категорий молодежи" завоевало бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Омский техникум строительства и лесного хозяйства" с практикой "Школа эффективного трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью (умственная отсталость)".

В целях информирования направляем ссылку с полным   перечнем лучших практик трудоустройства молодежи 2023 года: https://disk.yandex.ru/d/ZLQW2z2DTrXnxw.