Изменения в мерах социальной поддержки прибывшим соотечественникам

Межрайонное управление Министерства труда и социального развития Омской области № 5 информирует, что на территории Омской области действует государственная программа по «Оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей».
Изменения в мерах социальной поддержки прибывшим соотечественникам.

Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники из числа иностранных граждан, лиц без гражданства, а также граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом, достигшие возраста 18 лет, обладающие дееспособностью и соответствующие требованиям, установленным Государственной программой.

Прибывшим в Омскую область и поставленным на учет в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Омской области с 1 января по 31 декабря 2024 года «соотечественникам» предоставляются дополнительные меры социальной поддержки, такие как:

- единовременное подъемное пособие (14000 руб. – участнику программы, 7000 руб. –  каждому члену его семьи);

- частичная компенсация расходов на жилищное обустройство, но не более 60000 руб. (компенсация расходов найма(поднайма) жилого помещения либо гостиничных услуг по месту временного пребывания). Получателями могут стать участники Государственной программы, имеющие одного или более детей в возрасте до 18 лет, а так же детей, находящихся под опекой (попечительством) в составе членов семьи);

- единовременная выплата 70 000 руб. участнику Государственной программы и членам его семьи, которые трудоустроились в муниципальных районах по востребованным профессиям согласно приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 13 апреля 2020 года № 50-п «Об утверждении Перечня профессий (специальностей), востребованных на рынке труда муниципальных районов Омской области в сфере здравоохранения, образования и сельского хозяйства» в редакции от 18 декабря 2023 года.

Также соотечественникам предоставляются государственные услуги в сфере занятости населения: трудоустройство и социальная выплата на организацию собственного дела в размере 300 000 руб., профессиональное обучение по востребованным профессиям на рынке труда. Более подробную консультацию можно получить в КУ ЦЗН Муромцевского района по номеру  8(381-58) 2-23-50.

По возникшим вопросам можно обратиться: за консультацией МУ МТСР № 5 по номеру 8(38158)3-68-47; для обращения за мерами социальной поддержки – МФЦ Муромцевского района Омской области по номеру 8(38158) 2-30-90.