Профилактика инфекционных болезней в период паводка

Управление Роспотребнадзора по Омской области информирует, что в период паводка возникает реальная угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний, обусловленная возможностью подтопления паводковыми водами источников питьевого водоснабжения, объектов канализации.
Профилактика инфекционных болезней в период паводка.

Значительная часть сельского населения, а также многие собственники дачных участков пользуются водой колодцев. В паводковый период при подъеме уровня грунтовых вод качество колодезной воды, значительно ухудшается по причине затекания загрязненной воды с поверхности почвы. Такая вода становится небезопасна.

Во время паводка увеличивается риск заболевания острыми кишечными инфекциями.

Ротавирусная инфекция, норовирусная инфекция, дизентерия, вирусный гепатит А, брюшной тиф и другие инфекции возбудители которых могут попадать в организм человека с пищей, водой, у маленьких детей через грязные руки, игрушки.
Норовирусная инфекция - это кишечная инфекция, сопровождающаяся рвотой, поносом, повышением температуры тела и характеризующаяся быстрым течением.

Ротавирусная инфекция – это острое инфекционное заболевание. Основные симптомы рвота (чаще однократная), которая может начинаться одновременно с диареей. Лихорадка выражена значительно сильнее, чем при норовирусной инфекции. Также отмечаются симптомы ОРИ.

Вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание, при котором поражается печень. Наиболее ярким признаками заболевания является желтушность склер глаз и кожных покровов. Начало заболевания напоминает симптомы гриппа или острой кишечной инфекции: повышение температуры тела, слабость, недомогание, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита, тошнота, рвота, жидкий стул, боли в правом подреберье или в области желудка.

Дизентерия - инфекционное заболевание, характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта, преимущественно толстой кишки.

Заболевание начинается быстро. Развивается синдром общей интоксикации, характеризующийся многократными рвотой и жидким стулом, повышением температуры тела, ознобом, чувством жара, разбитости, снижением аппетита, головной болью, снижением артериального давления.

Брюшной тиф - тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся аномально высокой температурой и тяжелейшей интоксикацией. При отсутствии лечения заболевание может привести различным осложнениям, в том числе к смерти.

Помните! При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула и др.) не занимайтесь самолечением, а как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

Необходимо помнить о том, что заболевание легче предупредить, чем лечить! Одной из важных мер профилактики является вакцинация лиц, попавших в зону подтопления.

Иммунизация против гепатита А проводится двукратно, с интервалом в 6-12 месяцев. Сформированный иммунитет обеспечит защиту от заболевания вирусным гепатитом А до 15 лет.

Профилактическая прививка от дизентерии ставится детям после трех лет и взрослым.

Вакцинация от брюшного тифа проводится по эпидемическим показаниям в возрасте от 3-х лет.

Для профилактики инфекционных заболеваний на территориях, подвергшихся подтоплению, также проводится фагирование населения бактериофагами.

Риск возникновения инфекционных заболеваний во время паводка помогут предотвратить простые правила:

• не применяйте в хозяйственных целях паводковую воду;
• в период паводка употребляйте для питья и приготовления пищи бутилированную или кипяченую воду;
• уборку на придомовых территориях и в доме проводите только в перчатках;
• мойте руки или обрабатывайте их антисептиком;
• фрукты, ягоды и овощи, тщательно промывайте бутилированной водой, ошпаривайте кипятком;
• не купайтесь в зоне паводковых вод;
• не разрешайте детям играть в зоне подтопления и использовать игрушки, загрязненные паводковыми водами, без предварительной дезинфекции;
• не допускайте скопления мусора и бытовых отходов на придомовой территории.

Напоминаем, что в послепаводковый период проводится дезинфекционная обработка помещений жилых домов, надворных уборных, помойных ям, мусорных ящиков и колодце

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье!