План по обследованию геопунктов на территории Омской области в текущем году выполнен уже на 95%

Специалисты Управления Росреестра по Омской области продолжают ежегодные обследования и учет пунктов государственной геодезической сети.

В 2024 году, в соответствии с утвержденным руководителем Управления план-графиком обследования геодезических пунктов, запланировано обследовать 200 пунктов: 110 пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и 90 пунктов нивелирной сети (ГНС), на сегодняшний день обследовано 105 пунктов ГГС и 90 пунктов ГНС, что составляет 95 % от плана.

В планы обследования предыдущих лет в приоритетном порядке были включены геодезические пункты, расположенные на территориях с высокой экономической активностью, поэтому на данный момент все пункты ГГС, расположенные в г. Омске и Омском, Азовском, Таврическом, Москаленском, Одесском и Кормиловском муниципальных районах, обследованы.

На территории Омской области расположено 2282 пункта ГГС и 1293 пункта ГНС, из них обследовано 1128 пунктов ГГС и 122 пункта ГНС. Из общего объема не обследованных пунктов ГГС на труднодоступных заболоченных и покрытых лесной растительностью территориях расположено порядка 60% пунктов.

«Учитывая труднодоступность геодезических пунктов, расположенных в северных районах Омской области и невозможность их обследования, а также небольшое количество возможных для обследования геопунктов, расположенных в средней и южной полосе региона, при подготовке плана-графика на 2025 год будет скорректировано в сторону увеличения количество пунктов государственной нивелирной сети, подлежащих инвентаризации», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.